5. Солдатская каска Ефимова Фёдора.

Вот перед вами солдатская каска, которую обнаружили следопыты нашей школы на местах dsc_0828былых сражений под Ленинградом. Следопыты раскопали и останки героя,
погибшего с пулемётом в руках, а в диске были обнаружены нерасстрелянные патроны. Стало ясно, что он погиб во время боя и был засыпан землёю от взрыва снаряда. Осматривая каску, ребята обнаdsc_0827ружили на внутренней поверхности фамилию и имя бойца «Ефимов Фед», наверное, сокращённое Фёдор. После такой находки были найдены и родственники погибшего бойца, которые думали, что он пропал без вести. После такого известия, родственники встречались со следопытами, им были переданы оставшиеся от бойца вещи. Каска осталась в музее Боевой Славы школы.