Back to Top
 

Правила дорожного движения

Безопасные каникулы.

Юные инспекторы дорожного движения провели практические занятия с первоклассниками.

Инструкция по правилам дорожного движения для обучающихся.

Обучающиеся МБОУ «ООШ № 38», приняли участие в городской игре по безопасности дорожного движения «Битва отрядов ЮИД», которая состоялась 26.03.2021г. в МБОУ ДО «Дворец творчества».

От школьного отряда ЮИД участие приняли:

Федулин Дмитрий 6 В

Байбородина Лира 6 В

Бажутова Элеонора 6 В

Супрыкин Иван 5 Б


«Обучающиеся школы совместно с сотрудниками ГИБДД г. Ленинска-Кузнецкого провели совместную акцию с пешеходами о водителями о соблюдении правил дорожного движения. Задача акции повышение мер дорожной безопасности для детей».

P_20201120_112657 P_20201120_112841 P_20201120_112904 P_20201120_112959 P_20201120_113010 P_20201120_113356 P_20201120_113401 P_20201120_113449 P_20201120_113609 P_20201120_113629

Проведение обучающего занятия по соблюдению правил ПДД с учениками 1 классов.

8

9   10

Ознакомление обучающихся начальных классов с перекрестками и пешеходными переходами возле МБОУ «ООШ №38»

5

7  6

БЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТЫ

ПДД 1 ПДД 2

ПДД 3 ПДД 4

 

Безопасность детства

В период 01.06.2020г. — 31.08.2020г. на территории МБОУ «ООШ № 38» проводились беседы, лекции, игры, викторины в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства -2020». Важнейшими направлениями данной акции стали безопасность детей на дороге, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий и т.п.

В преддверии единого дня безопасности (7 августа 2020 г) педагогами, обучающимися МБОУ«ООШ № 38» совместно с сотрудниками Центральной детской библиотеки организована и проведена познавательная программа по правилам дорожного движения (ПДД).  Ребята с удовольствием отгадывали загадки по ПДД, принимали участие в конкурсе рисунков «Дорожный знак на асфальте». А в завершение акции все участники напомнили пешеходам о правилах перехода проезжей части.

IMG_20200807_124258 IMG_20200807_124321 IMG_20200807_130134

«Правила дорожные детям знать положено»

Зимние каникулы! Это катание на лыжах, коньках, ледяных горках, зимние забавы на улице. Чтобы избежать опасных ситуаций на дорогах с учащимися МБОУ «ОО№38» во время зимних каникул были проведены практические занятие по правилам перехода улиц и дорог.

Ребятам была предложена конкурсно-игровая программа «Правила дорожные детям знать положено», для которой они разделились на 2 команды «Пешеход» и «Зебра». Ребята соревновались в играх «Перекресток загадок», «Разрешается-запрещается», в конкурсах «Дорожные знаки» (объясняли значение дорожных знаков), «Догонялки», «Пешеходный переход», а в конце занятия были сделаны выводы.

Запомни!

Переходить улицу разрешается лишь в определённых местах.

Переходить можно:

  1. По подземным переходам или пешеходным мостикам.
  2. В местах, где на проезжей части имеется «зебра» или знак «Пешеходный переход».
  3. Если разметки «зебра» или знака «Пешеходный переход» нет, то переходить улицу можно на перекрёстках дорог по линии тротуаров или обочин.
  4. Автомобильную дорогу вне населённого пункта можно переходить только на тех участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Разметка 1 Разметка 2 Разметка 3 Разметка 4

_________________________________________________________________________________________________________________

Родительский патруль. Оперативно-профилактическая операция «Каникулы» в период с 21октября по 7 ноября 2019 года

    «Безопасность наших детей – в наших руках!» — с таким девизом «Родительский патруль «МБОУ «ООШ №38» уже не в первый раз организует контроль родителей, с целью привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров. Самые важные пассажиры в вашем автомобиле — это дети. Сопровождая родителей до автомобиля, «Родительский патруль», убедившись, что детей перевозят согласно требованиям безопасности перевозки детей, вручали родителям памятки «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», ведь именно использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной.

Правила использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности

  1. Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.
  2. Не используйте ДУУ, побывавшее в аварии.
  3. Ремни безопасности и ДУУ будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира.
  4. Не перетягивайте верхний ремень, так как это смещает вверх поясной ремень, передвигая его на живот ребенка.
  5. Ремень должен проходить низко по бедрам, пряжка — находиться на уровне или ниже бедра.
  6. Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень.
  7. Детский ремень не может быть использован на сиденье автомобиля, в спинке которого есть щель.
  8. Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или только для фиксации детского удерживающего устройства.
  9. Безопаснее перевозить детей младше 16 лет на заднем сиденье автомобиля: это снижает риск получения травмы на 40%.
  10. Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным. 

   РП 1 РП 2 РП 3

   В   о время патрулирования микроучастка отряд ЮИД совместно с «Родительским патрулём» всем детям дарили – наклейки «светлячки», которые необходимо иметь на одежде. С наступлением холодного сезона дни становятся совсем короткими, и тёмное время суток значительно преобладает над светлым. В таких условиях совсем не лишним для любого пешехода будет «обозначиться» при переходе проезжей части или вблизи от неё, «засветившись» от лучей автомобильных фар.

_______________________________________________________________________

Знаешь правила – поступаешь правильно

   Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в МБОУ «ООШ №38» вопросу здоровьесбережения и безопасности учащихся на улицах и дорогах города мы уделяем большое внимание.

   Как рассказать детям  о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях?

20150901_103920    20150901_103811

   Педагоги нашей школы немало потрудились, чтобы использовать творчески разные виды детской деятельности. Причём большая часть из них была иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. С каждого игрового занятия дети обязательно вынесли определенный урок, который им запомнился и очень надеемся, что он будет применен в конкретной ситуации, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

20150901_104827      20150901_103654

   30.10.2019уч.г в целях формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города в младшем и среднем звене прошли театрализованные представления по ПДД, с приглашением артистов театра г.Кемерова. Дети с уверенностью отвечали на вопросы сказочных героев. Свои знания применили на практике – в игре.

____________________________________________________________________

Оперативно-профилактическая операция «Каникулы»

   Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Большинство аварий происходит в темное время суток, в сумерки, во время тумана, дождя, снегопада. Некоторые пешеходы считают, что водитель их увидит в любой ситуации и объедет. Однако в темное время суток водители с трудом замечают пешехода или замечают слишком поздно.

   Как научиться безопасному поведению на улице когда темно? На темной улице использовать — фликеры. Фликеры – это светоотражающие элементы. Веселые и яркие наклейки, браслеты, маленькие значки, отражающие свет фар, можно разместить на руке, куртке, джинсах или рюкзаке. Также Вы можете наблюдать светоотражающие полосы на спецодежде или же форме сотрудников ДПС. Мальчишки точно знают, что такое катафот, многие имеют велосипеды. Так вот в данном случае катафот не просто украшение, но и Ваш защитник! Ношение фликеров (они же — ретрофлекторы, ретроотражатели, катафоты, световозвращатели) наиболее актуально в осенне-зимний период, когда возрастает риск быть незамеченным на дороге в темное время суток. Поэтому стоит позаботиться о собственной безопасности и приобрести фликеры. А фликеры могут спасти вам жизнь.

   29 октября 2019г. В МБОУ «ООШ №38» в целях сохранения жизни и здоровья детей при передвижении в школу, из школы, на массовые мероприятия  был проведён мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов «Засвети себя». Учащиеся 3 и 4 классов с увлечением и с интересом изготавливали фликеры своими руками, при этом сами предлагали различные варианты фликеров.

ОПО«Каникулы» 2 ОПО«Каникулы» 1

   Мы педагоги тоже приобрели фликеры и на личном примере показали родителям важность и значимость этой проблемы. Каждый учитель и ребёнок у нас «засветился».

ОПО«Каникулы» 3 ОПО«Каникулы» 4

______________________________________________________________________

У улиц и дорог — свои законы

   У улиц и дорог есть свои законы – это правила движения. Конечно, выполнять их и знать должен каждый. Люди пользуются общественным транспортом,  управляют машиной, велосипедом. Ходят по дороге, гуляют по тротуару, переходят улицу или дорогу. Все это делает нас участниками дорожного движения. И чтобы сохранить жизнь себе и окружающим, каждый из нас должен знать правила и соблюдать их.

У улиц и дорог 3  У улиц и дорог 4

   В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, формирование у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время осенних каникулах в МБОУ «ООШ№38» 28.10.2019г., были проведены  КВН по ПДД «Законы улиц и дорог», викторина «В стране дорожных знаков», где приняли участие обучающиеся вторых и третьих классов.

У улиц и дорог 1  У улиц и дорог 2

____________________________________________________________________

Мастер класс

В рамках недели безопасности 25 сентября 2019 учебного года  в МБОУ №ООШ №38» прошёл мастер-класс  по  изготовлению  фликеров, целью которого является популяризация использования световозвращающих элементов детьми школьного возраста, снижение травматизма среди пешеходов.

Фликер – это элемент в одежде (наклейка, брелок, значок, подвеска, вставка, браслет), который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света. Этот светоотражающий элемент необходим для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости. 

Фликер на одежде ребенка – это реальный способ обезопасить ребенка от травмы в темное время суток на проезжей части дороги. Четыре фликера на одежде пешехода – самый оптимальный вариант.

Суть фликера заключается в том, что водитель замечает ребенка с 200-400 метров, а не с 30 метров, благодаря микропризматической поверхности устройства. Таким образом, водитель имеет больше времени на предотвращение аварийной ситуации, если такая возникает.

Мастер класс3  Мастер класс2

_______________________________________________________________________

Месячник безопасности — сентябрь 2019 года

   Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач школьного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Придавая особое значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив МБОУ «ООШ№38»  ведет работу в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды. Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным категориям. В рамках месячника безопасности в школе прошли викторины, конкурсы, беседы, практические занятия по предупреждению ДДТТ.

ДДТТ-1 ДДТТ-2 ДДТТ-3

_____________________________________________________________________

«Мы ярче! Мы заметнее!»

28 сентября 2018 года в школе 38 совместно с родителями прошла Акция «Мы ярче! Мы заметнее!». Направленная на популяризацию пешеходами светоотражателей в тёмное время суток. Ребята из отряда ЮИД раздавали фликеры не только детям, но и взрослым.

ПДД 28.09.2018 (1) ПДД 28.09.2018 (2) ПДД 28.09.2018 (3)

 ПДД 28.09.2018 (4) ПДД 28.09.2018 (5) ПДД 28.09.2018 (6)

ПДД 28.09.2018 (7)    ПДД 28.09.2018

________________________________________________________________

В рамках недели безопасности с 23.09.2018г. по 26.09.2018г. учащиеся школы №38 посетили Центральный Дворец Культуры, где приняли участие в игровой познавательной программе по правилам дорожного движения.
  Побывали в гостях у сказочной героини Шапокляк, помогли ей выучить дорожные знаки. Учились оказывать первую медицинскую помощь. Разгадывали кроссворды и загадки. Было весело и интересно. Ребята в очередной раз убедились в важности изучения и соблюдения правил дорожного движения.

1 3

4

5 2

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ