Шишова М.П. (2)       Шишова М.П.

Шишова Мария Петровна

Шишова Мария Петровна — первый директор  школы № 38, участница в Великой Отечественной войны.

Шишова Мария Петровна родилась 2 января 1923 года в селе Новогеоргиевка Ленинск-Кузнецкого района   Кемеровской области. В том же году семья переехала в Ленинск-Кузнецкий

С началом войны  Мария Петровна была направлена на краткосрочные курсы медсестер. С первых дней войны рвалась она на фронт. В декабре 1942 года санинструктор М.П. Шишова была зачислена в один из полков сибирской добровольческой дивизии.

С января по август 1943 года она воевала в составе этой дивизии в районе города Белый Гжатск, Калининской области. Через некоторое время дивизию перебросили в район города Спас-Деминск. Мария Петровна исполняла обязанности санинструктора, выносила с поля боя раненых бойцов На поле боя она была ранена и долгие месяцы находилась в тылу на излечении.

За проявленное мужество при спасении раненых М.П. Шишова была награждена орденом «Красного Знамени» и медалью «За боевые заслуги».  После госпиталя была направлена в запасной полк Бийска. В 1945 году Мария Петровна сопровождала эшелоны, которые следовали на войну с Японией. Там она и встретила Победу. В октябре 1945 года была демобилизована из рядов Советской Армии.

После войны Мария Петровна работала учителем. В 1954 году окончила Кемеровский пединститут.

В 1961 году стала директором школы №38.

М.П. Шишовой не стало 15 марта 2020 г.

Сухацкий А.Б.

Сухацкий Александр Борисович

Сухацкий  Александр Борисович, учитель истории, организатор и первый руководитель школьного Музея Боевой Славы.

Сухацкий Александр Борисович родился в ноябре 1921 года в поселке Островка Николаевской области. В 1928 году вместе со своей семьей переехал на жительство в город Ленинск-Кузнецкий.

Участник великой отечественной войны. За проявленное мужество был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За Победу  над Германией» и другими наградами.  За умелое руководство вверенными воинскими подразделениями ему было присвоено  воинское звание «майор».

Александр Борисович в 1968 году перешёл на работу в школу № 38 учителем истории.

В 1970 году  при активном участии коллег, энтузиастов из числа учащихся и содействия  ГорОНО было принято решение о создании школьного музея Боевой Славы 376 стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии. Руководство работой было поручено Александру Борисовичу.

23 февраля 1975 года состоялось торжественное открытие школьного музея, участие в открытии музея, приняли  ветераны войны, представители администрации и общественность города.

Под руководством Сухацкого А.Б. было организовано и проведено несколько встреч ветеранов 376 стрелковой КПК дивизии, 40 экспедиционных поездок  по местам боёв и сражений Великой Отечественной войны, боевого пути 376 стрелковой дивизии, в которых приняло участие около 2-х тысяч следопытов школы № 38. Был собран огромный материал, который до сих пор составляет  гордость школьного музея Боевой Славы.

За заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие науки Сухацкому А.Б. было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Александра Борисовича уже давно нет с нами, но осталось его детище – Музей Боевой Славы 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии.