1 марта Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, который отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

В школе на занятиях ОБЖ обучающиеся знакомятся правилами безопасного поведения в быту, на транспорте, в местах массового пребывания людей. Изучают опасные факторы чрезвычайных происшествий как природного, так и техногенного характера, правила оказания первой помощи при травмах, тренируются в использовании средств индивидуальной защиты. Учитывая интерес ребят к данной тематики, такая дата как всемирный день гражданской обороны, не могла пройти незамеченной.

1 марта 2022 года в нашей школе было организовано проведение открытых занятий с обучающимися 5,6 и 8 классов, по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченных к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны.

В 6 классах был проведен мастер класс по оказанию мер первой помощи. Ученики показали свои навыки накладывать жгут и повязки. Кроме этого были отработаны навыки в использовании средств индивидуальной защиты (противогазов).

У обучающихся восьмых классов, в рамках уроков ОБЖ были проведены классные часы на тему система гражданской обороны Российской Федерации. Ученики ознакомилась с историей ГО и РСЧС, героическими действиями МПВО в 1941-1945 годах, ликвидацией последствии аварии на Чернобыльской АС, действиям по спасению людей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера по всему миру на сегодняшний день.

Ученики 5 классов по приглашению работников муниципального казенного учреждение управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинск-Кузнецкого городского округа, посетили убежище, расположенное в центре города.

Убежище это капитальное подземное противорадиационное укрытие, которое было построено, в 1958 году и рассчитано на размещение 100 человек, на срок не менее 48 часов. Ребятам показали помещения для санитарной обработки, выдачи СИЗ, пульт связи и коммутатор, комнаты для отдыха и совещаний. Ознакомили с системами очистки и фильтрации воздуха.

Для каждого человека важно знать азы безопасности. Знания данного характера помогут не только в преодолении трудностей, связанных с чрезвычайными ситуациями, но и в соблюдении правил безопасного поведения и выполнения мер направленных на профилактику опасных ситуаций.