Back to Top
 

Участие МБОУ «ООШ № 38 им. С.В. Кайгородова» в городской краеведческой акции «Люби и знай родной Кузбасс!»

16.10.2021 в рамках городской краеведческой акции «Люби и знай родной Кузбасс!» город Ленинск-Кузнецкий посетила экскурсионная группа школьников из Гурьевского района. Сопровождала экскурсионную группу в количестве 20 человек Шумкова Мария Юрьевна – учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ № 38 им. С.В. Кайгородова».

Экскурсия по музеям г. Ленинска-Кузнецкого была интересной, познавательной и поучительной. Ребята узнали много новой и полезной информации об истории города, познакомились с достопримечательностями г. Ленинска-Кузнецкого, побывали в Краеведческом музее, в выставочном зале – Террариуме, в музее «Спортивной Славы»  и во многих школьных музеях.

Особый интерес у ребят вызвал музей «Спортивной Славы». Экспонатами музея являются призы и награды, медали и кубки воспитанников школ, завоеванные ими на соревнованиях различного уровня, начиная с 1960 года по настоящее время, памятные подарки и сувениры со всего света. Экспозиция музея начинается с демонстрации уникальных исторических кадров, которые показывают первые шаги в развитии спортивной гимнастики в нашем городе. Ребята ознакомились со стендами, посвященными именитым воспитанникам школы – заслуженным мастерам спорта по спортивной гимнастике Валентину Могильному, Марии Филатовой, Алексею Тихоньких, мастерам спорта международного класса. Также ребята смогли понаблюдать за тренировками юных спортсменов.

Хотелось бы отметить, что экскурсии по городам родного края способствуют гражданскому воспитанию,  формированию патриотического сознания и духовно-нравственному развитию личности ребенка, ведь ребёнок в первую очередь знакомится с географией, культурой, историей и традициями родного края!