Деятельность педагогического совета.

Педагогический совет является действующим органом для рассмотрения основных вопросов учебной, воспитательной работы и деятельности педагогического коллектива.

Педагогический совет действует на основании настоящего Устава и Положения о нём, утвержденного директором Учреждения.

В состав педагогического совета входит по должности директор Учреждения, все педагоги. Срок полномочий педагогического совета – до момента ликвидации или реорганизации Учреждения в установленном порядке.

Компетенция педагогического совета Учреждения:

а) определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

б) разрабатывает образовательные программы начального общего и основного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

в) рассматривает вопросы дополнительного профессионального образования педагогических работников (повышения квалификации, профессиональной переподготовки);

г) организует выявление, обобщение, внедрение педагогического опыта;

д) заслушивает отчёты директора о создании условий для реализации образовательных программ.

е) выполняет иные функции в соответствии с локальным нормативным актом Учреждения.

ж) принимает решения о сроках, формах промежуточной аттестации;

з) принимает решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации;

и) решает вопрос о переводе обучающихся из класса в класс, об условном переводе обучающихся из класса в класс с академической задолженностью;

к) утверждает план работы Учреждения на учебный год;

л) выполняет иные функции в соответствии с локальными нормативными актами Учреждения.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава плюс один человек. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 50% плюс один голос присутствующих.

Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащие законодательству, является основанием для издания директором Учреждения соответствующего приказа, обязательного для всех участников образовательных отношений.

Директор Учреждения не издает приказ и приостанавливает решения педагогического совета в случае их противоречия законодательству Российской Федерации, настоящему Уставу, локальным нормативным актам Учреждения.

Педагогический совет избирает председателя сроком на 1 год. Председатель педагогического совета:

а) организует деятельность педагогического совета в Учреждении;

б) определяет повестку заседания педагогического совета;

в) контролирует выполнение решений педагогического совета.

Педагогический совет избирает секретаря для ведения протокола педагогического совета.

На заседания педагогического совета с правом совещательного голоса, в зависимости от обсуждаемых вопросов, могут приглашаться обучающиеся и их родители (законные представители).

Заседание педагогического совета созывается не реже одного раза в четверть.