«И ШАР ЗЕМНОЙ ГОРДИТСЯ ЛЕНИНГРАДОМ…»

27 января 1944 года, закончилась блокада Ленинграда — одно из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 872 дня боли, голода, страха. В 2024 году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в МБОУ «ООШ №38» 22 января прошли занятия, посвященные 80-летию со дня исторического события — полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны.

В 8 «Б» классе депутат Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого ГО Романова Елена Алексеевна провела занятие «Январский гром», представив ребятам экспонаты, отражающие быт блокадного Ленинграда, в том числе «блокадный хлеб».

Обучающие 5-6 классов посетили Музей Боевой Славы 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Ученикам рассказали о подвиге защитников и жителях города, о ходе и итогах основных боевых операций, о страшных подробностях жизни в блокадном Ленинграде, продемонстрировали фото и кинохронику.

Для учащихся 1-4 классов прошел урок мужества, посвященный памяти блокадного Ленинграда. Дети узнали о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. В качестве наглядного материала детям показали видео о школьнице Тане Савичевой.

В 8-9 классах прошел час памяти «Блокадный хлеб». Занятие началось с опроса ребят об этом историческом периоде. Затем школьники посмотрели ознакомительные видео, основанные на письмах ленинградцев и обсудили увиденное с педагогами.