21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля отмечают Международный день родного языка. В России проживают 193 народа, которые говорят более чем на 270 языках. Каждый отражает уникальное мировоззрение, присущее только его нации.

Любовь к своей большой и малой Родине начинается с уважения к одному из главных богатств – языку. Именно поэтому Международный день родного языка касается каждого человека. Родной язык – это часть культурного кода. Он связывает историю и современность, традиции и инновации. В нашей большой многонациональной стране живут представители разных народов, которые бережно хранят свою языковую культуру, передают знания из поколения в поколение.

Родной язык – ключ к сокровищнице знаний предков. Мудрость предыдущих поколений открывается тем, кто знает родной язык. Беречь его –  это наша общая задача.

21.02.2022 года МБОУ «ООШ № 38 им. С.В. Кайгородова» прошел День родного языка.

К проведению викторины учитель русского языка и литературы Шумкова М.Ю. проявила творческий подход, ею была составлена познавательная викторина, разработаны интересные задания, ребусы и головоломки по теме: «Люби и знай родной язык!»

Учащиеся 6 «В» класса с интересом принимали участие в викторине, активно отвечали на вопросы и внимательно выполняли трудные задания. Целью проведения данного мероприятия являлось – пробудить интерес у детей к изучению родного языка через организованную учебную и игровую деятельность.

Ученица 6 «В» класса Трещина Марина высказала своё мнение: «Я коренная русская, но очень рада, что живу в такой многонациональной стране! Ведь как раз, благодаря тому, что нас много, и мы все такие разные, и складывается наша уникальная многогранная культура ».