75 — летие снятия блокады Ленинграда

«Память моя блокадная, честная не плакатная,

Не подведи меня. Не потеряй ни дня….

Анатолий Молчанов

   С 18 по 27 января 2020 года проходила Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Акция «Блокадный хлеб» — это открытые уроки, классные часы, и рассказы об ужасах блокады.

   В нашей школе также проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко — фашистских захватчиков. Всё это время в школьной библиотеке работала книжная выставка: «По следам великого мужества», были оформлены стенды, посвящённые снятию блокады.

   На классных часах «Подвиг защитников Ленинграда», «Вспомнить страшно и забыть нельзя», «900 дней и ночей», учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Педагоги, не скрывая волнения, рассказывали ребятам о «Дороге жизни», о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. В ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины.

   Каждый урок истории с 5-го по 9-й класс, начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда.

   23 января в школьном музее для 8-х, 9-х классов было проведено открытое общешкольное мероприятие «… и шар земной гордится Ленинградом», которое подготовила и провела с учениками 9-х классов: учитель русского языка и литературы Шкляева Оксана Викторовна, Шакина Мунира Рафкатовна рассказала ребятам о роли 376  Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии в прорыве блокады Ленинграда.

   Гостем на мероприятии был ветеран Великой Отечественной Войны Алексей Илларионович Матикин, который рассказал, что блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории и школьных учебниках, она сохранилась в памяти его сердца: ««Блокадный хлеб» — с виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. для объема в него добавляли целлюлозу, а еще древесные опилки, березовые почки, тертую сосновая кору, клей, но для каждого блокадника он был самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день…».

БЛ 9 БЛ 10

   Мероприятие было задумано, как мостик между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе. Это был своеобразный рассказ о том, что, Ленинград продолжал жить, не смотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной «Дороге жизни». Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада — этой цифры до сих пор не знает никто, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады — самой кровопролитной осады в истории человечества.

   В рамках мероприятий, посвящённых прорыву блокады, школьники  из нашей школы приняли участие в городском мероприятии «Не покорённые», которое проходило в городском краеведческом музее.

БЛ 1 БЛ 13 БЛ 12 БЛ 3

БЛ 8 БЛ 11

БЛ 5 БЛ 4 БЛ 7

БЛ 2