«Памяти всех детей войны посвящается….»

Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества  никогда не исчезнут чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспо­минать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны взрослых и детей.  Память о  тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу,  нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.

Накануне празднования Дня Победы, в 1 «В» классе прошел урок памяти всех детей этой страшной войны. Урок состоял из двух частей. В первой части урока дети узнали о подвигах юных героев — пионеров: Лёни Голикова, Марата Казея, Гали Комлевой, Зины Портновой, которые до войны были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями.

Ребята просмотрели презентацию, на слайдах которой  они увидели портреты этих юных героев, памятники , установленные в их честь. Под звуки метронома была объявлена минута молчания в память о всех погибших детях в этой войне.

Во второй части урока, в память о пионерах — героях, дети изготовили сувениры для ветеранов «Голубь мира» и «Флаг РФ» ,как символ мира, правды, чистоты, веры и победы.

Проведение  уроков мужества, уроков Победы, в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своей Родины. Здесь происходит формирование у детей чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.