Back to Top
 

Отчет о проведении мероприятий ко Дню птиц «Берегите птиц!»

Проблема экологического воспитания младших школьников приобретает особую остроту и актуальность. Именно  в младшем школьном возрасте происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно развивать в  детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, развивать ответственность за «братьев наших меньших».

Ежегодное проведение акции «Покормите птиц зимой!»  позволяет привлечь внимание к проблемам зимующих птиц, обобщить представления о птицах, зимующих в нашем городе, организовать «зимние столовые» для пернатых друзей. Данную акцию мы проводили в 5 этапов:  начальный, информационный, творческий, практический, заключительный.

Началась акция с проведения классного часа  «Зимующие птицы », на котором мы говорили о том, что  именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. Весной они радуют своим пением, летом спасают от нашествия насекомых. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Зимующим птицам очень тяжело пережить эти времена, они нуждаются в помощи. Люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые – развешивая кормушки и регулярно подсыпая корм. А учителя, совместно с родителями, могут принять  меры по оказанию помощи птицам, пополняя при этом представления детей о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создавать условия для общения ребенка с миром природы.  

Дети узнали легенду о появлении кормушек и историю возникновения замечательной акции помощи зимующим птицам. В легенде говорится, что  давным – давно …жил в селе человек по имени Иван. Занимался он земледелием: пахал землю, сеял зерно, собирал урожай, молол муку и выпекал душистый хлеб. Иван достаточно преуспел в этом деле и прославился во всех соседних деревнях и сёлах. Со всей округи съезжались к нему люди за мягким хлебом. Но случилось у него однажды большое несчастье…Стояла в то время большая засуха. Пекло солнце и жара была невыносимая. Вспыхнул в селе пожар, и погорели все деревянные постройки. А у Ивана на земле сгорела почти вся пшеница, ноне много ему всё же удалось спасти. И набралось у него зерна всего мешок. Прошла осень и наступила зима. Зима была морозной, лютой; такой, какой ещё никогда не бывало. Надел Иван тулуп и вышел во двор поглядеть, что там делается. Видит: кругом всё снегом занесено, а на белых от снега деревьях птицы сидят и не шевелятся, замерзают.

Жалко ему стало бедных птиц. Пошёл он соорудил для них деревянные приспособления и насыпал в них зерна. Налетели птицы на пшеницу, стали клевать, да насыщаться. А когда птица не голодна, ей и тепло и не замёрзнет она. С этого дня стал Иван каждый день в кормушки зерно сыпать, хоть и сам он обеднел, ведь всё своё зерно он отдавал птицам. Так и прошла зима, и в последний её день высыпал Иван птицам последнюю пшеницу из своего мешка и только сейчас заметил, что весь свой запас птицам скормил.

Сидит, пригорюнился, думает «Теперь и есть нечего, и сеять нечего на землю»

Вот пришла пора сеять урожай. Сидит Иван в доме и слышит шум, гам. Вышел во двор – глядит, а над его землёй стая разных птиц кружится. Среди них и голуби, и воробьи, и синицы, и каждая делом занята – бросает зёрнышко в землю, улетает куда – то и обратно прилетает с зерном и так много-много раз. Смотрят все жители, удивляются, никогда не видели, чтобы птицы кому-нибудь огород засаживали. И пошла молва по миру об этой истории. И стали люди во всём мире как Иван сооружать кормушки для птиц зимой и заботится о них. А птицы взамен, на людскую доброту, помогают людям, уничтожая вредителей лесов, огородов, садов, сохраняя тем самым урожай. И стало это традицией, и передавалось из поколения в поколение. И превратили люди вывешивание кормушек в настоящий праздник, ритуал с песнями, конкурсами на лучшую кормушку. И дошла эта традиция до наших дней. 12 ноября — по народному календарю, отмечают праздник «Зиновий синичник». Именно в этот день люди собираются в садах, парках и вывешивают первые кормушки. Теперь, с этого момента, стартует международная акция «Покормите птиц зимой!»  В этот период любой желающий, в любой точке мира, любого возраста, любой национальности может принять участие: самому сделать кормушку и ежедневно наполнять её кормом.

В итоге классного часа мы определили цели и задачи  проведения акции «Покормите птиц зимой!».

Информационный этап начинался со сбора информации: изучали с детьми, какие птицы зимуют в нашем городе, чем лучше их кормить, из чего сделать кормушки и как правильно их развешивать. Ученики обрабатывали полученную информацию, подготавливали сообщения,  с которыми выступили на классном часе «Зимующие птицы нашего города».

Творческий этап проходил параллельно с информационным этапом. Он очень нравится обучающимся на любой ступени, потому что  позволяет ребятам раскрыть свой творческий потенциал. Они с удовольствием   сочиняли  стихи  про зимующих птиц, изображали их в ярких рисунках, разрабатывали листовки  для жителей нашего города. На классном часе «Зимующие птицы нашего города» ребята познакомили одноклассников со  своими творческими проектами: выставка рисунков, аппликации, стихи, тематические агитационные листовки.

Практический этап заключался в изготовлении кормушек, наполнении их кормом с последующим развешиванием  во дворах своих домов.

В заключении ребята расклеили  листовки  с призывом : «Покормите птиц зимой!».

Данная акция воспитывает и развивает единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.