Заповедные земли.

Современная экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека, смены его ценностных ориентиров. Экологическое образование направлено на формирование у человека гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом. Но при этом не следует забывать и то, что для человека ближе и понятнее то, что его окружает, то, с чем он взаимодействует. Экологическое воспитание, в первую очередь, должно быть основано именно на изучении природы родного края.

С целью углубления эколого-биологических знаний учащихся в области охраны природы родного края, ежегодно с 2016 года, ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» проводит областную викторину «Заповедные земли», посвященную заповедным территориям Кемеровской области, их флоре и фауне. Особое внимание уделяется редким и исчезающим видам и их сохранению. Ежегодно в викторине принимают участие учащиеся 6‑11 классов со всего Кузбасса.

Ученики нашей школы непременные участники этой викторины. С 2016 по 2020 годы наши обучающиеся занимали 5 раз I место, 2 раза II место и 6 раз III место. Январь 2021 года снова стал «урожайным» на победы — Зарубина Арина 9 «В», Шишкова Елизавета 9 «В», Тиркачева Алина 7 «Б», Зубрилкина Кристина 6 «Б» заняли II место, а Бурганов Леонид 7 «Б» и Горбатенко Анастасия 7 «Б» III место.

Поздравляем юных экологов!!